Contatti

Direttore

Alex Ventriglia
email: alex.ventriglia@metalhammer.it

Vicedirettore

Fabio Magliano
email: fabio.magliano@metalhammer.it

Caporedattore

Stefano Giorgianni
email: steve.giorgianni@metalhammer.it

generi: black, viking, folk

Redazione

Giuseppe Felice Cassatella
responsabile settore NEWS ed EVENTI
generi: death, doom/stoner, prog
email: giuseppe.cassatella@metalhammer.it

Dario Cattaneo
generi: power, heavy, hard&heavy
email: dario.cattaneo@metalhammer.it

Marco Giono
generi: heavy, melodic death, modern rock/metal
email: marco.giono@metalhammer.it

Andrea Lami
generi: melodic hard rock, hard&heavy, Portnoy power/prog
email: andrea.lami@metalhammer.it

Andrea Schwarz
generi: thrash, prog metal, aor
email: andrea.schwarz@metalhammer.it

Angela Volpe
generi: pop-prog, alternative, roba che non ascolta nessuno
email: angela.volpe@metalhammer.it

Collaboratori

Maria Teresa Balzano
generi: symphonic death, ambient black, prog

Francesco Faniello
generi: thrash, retro rock, hardcore/punk

Alex Manco
generi: death, brutal, grind

Elisa Penati
generi: power, heavy, hard rock

Giovanni Rossi
generi: industrial, noise, elettronica

Federica Sarra
generi: prog, dark rock/metal, retro rock

Barbara Volpi
generi: alternative rock, hard rock, sludge/stoner/doom

Fotografi

Roberto Villani
Alice Ferrero
Emanuela Giurano
Alberto Gandolfo
Melissa Ghezzo

Demo

Per invio demo o dischi: demo@metalhammer.it