Contatti

Direttore

Alex Ventriglia
email: alex.ventriglia@metalhammer.it

Vicedirettore

Fabio Magliano
email: fabio.magliano@metalhammer.it

Caporedattore

Stefano Giorgianni
email: steve.giorgianni@metalhammer.it

generi: black, viking, folk

Redazione

Giuseppe Felice Cassatella
responsabile settore NEWS ed EVENTI
generi: death, doom/stoner, prog
email: giuseppe.cassatella@metalhammer.it

Dario Cattaneo
generi: power, heavy, hard&heavy
email: dario.cattaneo@metalhammer.it

Andrea Lami
generi: melodic hard rock, hard&heavy, Portnoy power/prog
email: andrea.lami@metalhammer.it

Andrea Schwarz
generi: thrash, prog metal, aor
email: andrea.schwarz@metalhammer.it

Federica Sarra
generi: prog, dark rock/metal, retro rock

Francesco Faniello
generi: thrash, retro rock, hardcore/punk

Federica Cafagna
generi: grunge, thrash, core

Team News

Maria Teresa Balzano
generi: symphonic death, ambient black, prog

Olga Occhipinti

Collaboratori esterni

Alex Manco

Giovanni Rossi

Olaf Thorsen

Barbara Volpi

Fotografi

Roberto Villani
roberto.villani@metalhammer.it

Alice Ferrero
alice.ferrero@metalhammer.it

Alberto Gandolfo
Emanuela Giurano

Demo

Per invio demo o dischi: demo@metalhammer.it